Маленький обзор фриланс-бирж

FFF000

Moderator
Команда форума
06.10.2021
15
0
1
Решил сделать небольшой обзор фриланс-бирж, с которыми знаком лично. Надеюсь, кому-то будет полезно) Если у вас есть, чем дополнить - не стесняйтесь, буду рад! Будем делиться полезной инфой

Upwork - одна из самых старых и одна из лучших зарубежных бирж. Трастовая платформа с невероятным количеством заказов. Там можно найти работу дизайнерам, менеджерам, разработчикам, спецам по инфобезопасности и другим айтишникам (и не только айтишникам). Немалая конкуренция, но и зп можно получать хорошую, работая на почасовке (с удобным графиком). Большое количество заказчиков и фрилансеров из США, Европы, России и Украины, немало индусов, арабов и пакистанцев (хотя, на мой взгляд, если уж пришли работать на Апворк, то курс надо держать на Европу/США, т.к. там больше платят и вполне адекватные заказчики; но мудаки везде встречаются). Знание английского - обязательно, без него вы просто не сможете ни общаться, ни даже пройти верификационный звонок. Есть небольшой холд на выплаты после окончания рабочей недели, но это весьма логично, а вот деньги выводятся почти мгновенно. Есть платные и бесплатные акки, работу реально найти вообще без вложений, главное - фильтровать проекты. Есть комиссия на вывод средств.

Weblancer - крупная российская биржа. Одно время они активно боролись с мультиакками (прямо-таки упарывались по этому поводу), меня там неоднократно банили за это дело. На бесплатном аккаунте ловить вообще нечего (по крайней мере, так было лет 5-7 назад, с тех пор я на эту биржу забил). Заказчики - РФ, Украина, оплата в рублях, есть конкуренция и демпинг. На бесплатном акке раньше можно было выбрать только 1 или 2 специализации, за остальное надо платить. Как сейчас у них дела - не знаю, но польза биржи очень сомнительна для новичков (даже профессионала придется там какое-то время поработать за меньшее количество денег; хотя, на кой профессионалам вообще биржи?).

Freelance.ru - крупная российская биржа, может быть, самая популярная. Бешеная конкуренция, много заказчиков. Честно - я там так ничего и не поймал, и слышал очень противоречивые отзывы. Многие жалуются на наглых и неадекватных клиентов и странную тех.поддержку. На мой взгляд, без опыта и портфолио сейчас туда идти нет смысла, а если есть опыт и портфолио - то зачем идти именно туда?

Frelancehunt.com.ua - пожалуй, единственная украинская фриланс-биржа. Много клиентов из РФ, можно получать оплату в рублях или гривнах. Англоязычные заказчики тоже встречаются, но очень редко, и многие из них постят вакансии, похожие на скам. Иногда в личку прилетает спам. В целом - неплохая биржа, на которй можно отхватить заказы, даже не имея портфолио и с малым опытом, без платного профиля (хотя его имеет смыл купить, но можно начать даже без вложений). Одного моего знакого там схантили на работу в офисе. Меня, кстати, тоже однажды там схантили)). Есть арбитраж для решения спорных ситуаций.

Toptal - очень крутая зарубежная платформа для разработчиков, которая нанимает фирлансеров, платит им хороший рейт за почасовку и стабильно подбрасывает заказы, искать ничего не надо. Из минусов - очень сложно пробиться (но вполне реально), собеседование в несколько этапов, обязательно знание английского. Один из этапов собеседования - live-coding, когда кодишь "в прямом эфире". Но попробовать стоит. В случае провала попробовать еще раз можно через полгода. Я пока не пробовал, т.к. нет времени, да и меня пока что все устраивает, но в планах хочу.

Work-zilla - неоднозначная российская биржа, где для регистрации надо оплатить взнос (фрилансеру, т.е. человеку, который пришел зарабатывать, да). Конечно, он отобьется с первого заказа, но его еще надо получить). В целом, заказов там много, есть несложные, но мне там так и не удалось ничего отхватить, т.к. я не оплачивал вход)). Но мой друг там одно время активно работал. Как дела идут сейчас у этой биржи - хз.

Kwork - уф, это отдельная история, и единственная причина, по которой эта биржа попала в мой обзор - это чтобы я вам сказал: не суйтесь туда! Работать за копейки в условиях сумасшедшей конкуренции - оно вам надо? Не, там можно заработать, если знать, как, но все равно есть нюансы. О самой бирже и о способах заработка я расскажу как-нибудь потом. Большой минус кворка - служба поддержки и правило, что клиент всегда прав. В случае спорных ситуаций потеряете свои деньги - как пить дать. Поэтому, если решили туда идти - подходите к вопросу с умом и осторожностью.

Расскажите о своем опыте на фрилансе. Пишите в комментах, лайкайте - если понравилось, расскажу еще и о биржах, и о своем опыте, и о том, как заработать в сети